Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МАОУ СШ № 60 г. Липецка

 ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

Дополнительное образование 

ПФДО

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА ДОП.ОБРАЗОВАНИЯ

 

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат...»

В. А. Сухомлинский

Дополнительное образование – это процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующей самореализации и культурной адаптации, входящих за рамки стандарта общего образования. Дополнительное  образование ведется так же, как другие типы и виды образования  - по конкретным образовательным программам. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие  его  личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей - необходимое звено в воспитании многогранной образованной личности, в ранней профессиональной ориентации учащегося. Дополнительное образование детей создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок полноценно живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать правильный и осознанный выбор своего жизненного пути. Система дополнительного образования в школе выступает как педагогическая структура, которая:

  

  • максимально ориентируется на запросы и потребности детей, обучающихся и их родителей (законных представителей),
  • обеспечивает психологический комфорт для всех детей, учащихся и личностную значимость учащихся,
  • дает шанс каждому открыть себя как личность,
  • предоставляет ученику возможность творческого развития по силам, интересам и в индивидуальном темпе,
  • налаживает взаимоотношения всех субъектов дополнительного образования на принципах реального гуманизма,
  • активно использует возможности окружающей  социокультурной и духовной пищи,
  • побуждает учащихся к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу,
  • обеспечивает оптимальное соотношение управления и самоуправления в жизнедеятельности школьного коллектива.

Дополнительное образование обладает большими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманизации; позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний; позволяет расширить общее образование путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ, дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие   запросы.

Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.

Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности:

  • технической,
  • естественнонаучной,
  • физкультурно-спортивной,
  • художественной,
  • туристско-краеведческой,
  • социально-гуманитарной.

Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В МАОУ СШ № 60 созданы объединения дополнительного образования различных направленностей, функционирующие как на бесплатной, так и на платной основе.

Набор в объединения проводится в течение месяца в рамках городской акции «Досуг».


 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ПРИКАЗ ДО Липецка от 06.09.2022 № 305 О проведении городской акции «Мир моих увлечений» в 2022-2023 учебном году

ПРИКАЗ МАОУ СШ №60 г. Липецка от 13.09.2022 № 305 Об участии в городской акции «Мир моих увлечений» в МАОУ СШ № 60 г.Липецка в 2022-2023 учебном году

Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" 

Порядок приема на обучение по дополнительным образовательным программам

Положение о структуре, порядке разработки, рассмотрения и утверждения дополнительных общеразвивающих программ МАОУ СШ № 60 г. Липецка 


РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

 


 

Расписание занятий в рамках дополнительного образования в МАОУ СШ № 60: бесплатные объединения (2022 - 2023 учебный год) 

 

Наименование объединения

Наименование направленности

Руководитель

Дни занятий

Время занятий

Возрастная категория

«Капельки» ( 2 часа)

Социально-гуманитарная

Быкова Светлана Вадимовна

Пятница 

17.10-17.50

18.00-18.40

2-5  классы

«Текстильные куклы своими руками» (3 часа)

 

Художественная

 

Мысловская Светлана Владимировна

 

Четверг 

13.00-13.40  

6-7 классы

Пятница

12.10-12.50

13.00-13.40 

«Домовенок» ( 2 часа)

 

Художественная

 

Малоцветов Анатолий Анатольевич

 

Понедельник

16.20-17.00

5 классы

Пятница

13.00-13.40

Настольный теннис

(2 часа)

Физкультурно-спортивная

Баранова Екатерина Валерьевна

Четверг

9.40-10.20

6-8  классы

Пятница

9.40-10.20

Волейбол

(2 часча)

Физкультурно-спортивная

Баранова Екатерина Валерьевна 

Понедельник 

15.30-16.10 

9-11 классы

Среда

16.20-17.00

Робототехника

(4 часа)

 

Техническая

 

Зацепин Владимир Викторович

 

Четверг 

12.10-12.50

13.00-13.40 

 

7 классы 

Пятница

12.10-12.50

13.00-13.40

 8 классы

«Зкоотряд»

 

Естественно-научная 

Коблякова Ольга Владимировна

 

Четверг

 

17.10-17.50

18.00-18.40

 

8 классы

Понедельник

8.50-9.30

9.40-10.20

«Школьный театр»

Художественная

Ряховская Светлана Владимировна

Вторник

19.35-20.15

20.25-21.05

4-8 классы

 

Расписание занятий в рамках дополнительного образования в МАОУ СШ № 60: платные объединения (2022 - 2023 учебный год) 

 

Название платных дополнительных образовательных услуг

Руководитель

Направленность

День недели

Время

Место проведения занятий

Количество групп

Классы

Футбол

 

   

Гуляев Эдуард Андреевич

(89042817344)

   

Физкультурно - спортивная

   

Вторник

 

 

 

15.00-15.40

16.00-16.40

17.30-18.10

19.30-20.10  

 

Большой спортивный зал

   

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа 

1 2  классы

4-5 классы

2-3 классы

6-9 классы 

 

 Четверг

15.00-15.40

16.00-16.40

17.30-18.10

19.30-20.10

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1 2  классы

4-5 классы

2-3 классы

6-9 классы 

 Понедельник

 10.30-11.10

5 группа

 2-3 классы

 Пятница

 10.30-11.10

5 группа

 2-3 классы

«Студия эстрадного вокала»

   

Ряховская Светлана Владимировна

    

Художественная

    

Вторник 

17:20 – 18.00 Студия эстрадного вокала

18:10 -18.50 Студия эстрадного вокала

Кабинет музыки

    

Подготовительная группа

 

Средняя группа

Подготовительная группа

 

3-5 классы

Среда

13.00-13.40 

19.00-19.40 

19.50-20.30

Младшая группа 

Старшая группа

Старшая группа

1-2 классы

6-9 классы

6-9 классы

Четверг

17.20-18.00 

18.10-18.50

Подготовительная группа

Средняя группа

Подготовительная группа

3-5 классы

Пятница

 13.00-13.40

 Младшая группа

 1-2 классы

 Актерское мастерство

Среда

17.20-18.00

18.10-18.50

 1 группа

 

Цирковая студия

  

Завальная Анастасия Анатольевна

  

Художественная

  

Понедельник

17.30-18.10

18.30 -19.10

Большой  спортивный зал

 

  

1 группа

2 группа 

Смешанные группы

Среда

17.30-18.10

18.30 -19.10

1 группа

2 группа 

Смешанные группы

 Пятница

17.30-18.10

18.30 -19.10

1 группа

2 группа 

Смешанные группы

 

Название платных ДОП

Руководитель

Направленность

День недели

Время

Место проведения занятий

Класс

Грамотей

Зоирова Рано Исраиловна

Социально-гуманитарная

вторник

17.00-17.40

102

4

Грамотей

Коробкина Наталья Владимировна

Социально-гуманитарная

четверг

17.00-17.40

210

4

Грамотей

Глебских Татьяна Викторовна

Социально-гуманитарная

пятница

17.00-17.40

304

2

Грамотей

Робина Жанна Викторовна

Социально-гуманитарная

пятница

17.00-17.40

103

4

Грамотей

Месропян Белла Батрадзовна

Социально-гуманитарная

понедельник

12-20-13.00

302

1

Грамотей

Моисеева Екатерина Сергеевна

Социально-гуманитарная

вторник

12-20-13.00

237

1

Грамотей

Овцынова Елена Валерьевна

Социально-гуманитарная

пятница

17.00-17.40

211

4

Грамотей

Голосова Ирина Андреевна

Социально-гуманитарная

среда

10.00 - 10.40

102

2

Юный математик

Моисеева Екатерина Сергеевна

Социально-гуманитарная

четверг

12.20-13.00

237

1

Юный математик

Месропян Белла Батрадзовна

Социально-гуманитарная

четверг

12.20-13.00

302

1

Юный математик

Овцынова Елена Валерьевна

Социально-гуманитарная

четверг

12.20-13.00

211

4

Юный математик

Катасонова Ирина Ивановна

Социально-гуманитарная

четверг

17.00-17.40

214

2

Юный математик

Голосова Ирина Андреевна

Социально-гуманитарная

Пятница

10.00 - 10.40

102

2

В мире английского языка

Аксенова Ольга Анатольевна

Социально-гуманитарная

понедельник

вторник

среда

12.20-13.00

211

1

В мире английского языка

Токарева Светлана Серафимовна

Социально-гуманитарная

понедельник

12.20-13.00

103

1

В мире английского языка

Эрдле Александра Ильинична

Социально-гуманитарная

четверг

19.00-19.40

128

4

В мире английского языка

Галкина Екатерина Витальевна

Социально-гуманитарная

среда

18.00-18.40

127

4

В мире английского языка

Дорофеева Мария Сергеевна

Социально-гуманитарная

четверг

10.00-

10.40

235

2

В мире английского языка

Струкова Анна Юрьевна

Социально-гуманитарная

среда

11.20-12.00

327

3

В мире английского языка

Вострикова Алина Владимировна

Социально-гуманитарная

четверг

12.20-13.00

конференц-зал

1

В мире английского языка

Вострикова Алина Владимировна

Социально-гуманитарная

четверг

18.00-18.40

128

2

В мире английского языка

Бухонова Наталья Владимировна

Социально-гуманитарная

четверг

12.20-13.00

конференц-зал

1

В мире английского языка

Бухонова Наталья Владимировна

Социально-гуманитарная

вторник

пятница

18.00-18.40

235

2

Платные услуги 5-11 классы, 2022-2023 учебный год.

Название платных ДОП

Руководитель

Направленность

День недели

Время

Место проведения занятий

Класс

В мире английского языка

Галкина Екатерина Витальевна

Социально-гуманитарная

Четверг

13.00-13.40

127

5

В мире английского языка

Ифтодий Оксана Алексеевна

Социально-гуманитарная

Вторник

 

Среда

13.00-13.40

11.20-12.00

322

 

127

6

В мире английского языка

Петухова Юлия Александровна

Социально-гуманитарная

Пятница

14.00-14.40

223

5

В мире английского языка

Эрдле Александра Ильинична

Социально-гуманитарная

Вторник

18.00-18.40

128

6

В мире занимательной географии

Коблякова Ольга Владимировна

Социально-гуманитарная

Пятница

13.50-14.30

Конференц-зал

9

Любители русского языка

Коноваленко Алина Сергеевна

Социально-гуманитарная

Среда

13.50-14.30

Конференц-зал

9

Любители русского языка

Коноваленко Алина Сергеевна

Социально-гуманитарная

Пятница

13.50-14.30

332

9

Юный математик

Татрникова Светлана Владимировна

Социально-гуманитарная

Четверг

11.20-12.00

333

8

Юный математик

Степаненко Светлана

Михайловна

Социально-гуманитарная

Понедельник

11.20-12.00

332

6

Занимательная химия

Потапова Ирина Александровна

Социально-гуманитарная

Понедельник

13.50-14.30

130

9

 

 

Объединения, работающие по договору аренды на базе МАОУ СШ № 60  в 2022 - 2023 учебном году 

 

Наименование объединения

Место занятий

Руководитель

Дни занятий

Время занятий

1

Липецкая региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация Киокушин"  (ЛРФСОО "Федерация Киокушин")

Малый спортивный зал

Смыков

Юрий Алексеевич

8-905-681-88-40

( договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

19.00-20.20

Среда

19.00-20.20

Пятница

19.00-20.20

2

Липецкая региональная общественная организация «Военно-патриотический центр «ВЫМПЕЛ»

(занятия по единоборству)

Цокольный этаж

Кузнецов

Эдуард Викторович

8-900-595-95-90

(договор находится на согласовании в ДО)

Вторник

18.30-20.30

Четверг

18.30-20.30

Суббота

09.30-11.30

3

«Дзюдо»

Цокольный этаж

Чернухин Сергей Викторович

8-903-643-48-00

( договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

Среда

Пятница

 

09.00-10.30

Вторник

Четверг

16.00-17.30

4

Региональная спортивная общественная организация

«Федерация ушу  Липецкой области»

Малый спортивный за

Дмитриев

Андрей Викторович

8-915-851-29-37

( договор находится на согласовании в ДО)

Вторник

18.00-21.00

Четверг

18.00-21.00

Суббота

10.00-14.00

 

5

Липецкая областная молодежная общественная организация

«Клуб спортивного бального танца Фламенко»

Хореографический зал

 

Киселева

Светлана Ивановна

     8-910-350-89-64                         ( договор находится на согласовании в ДО)

 

Вторник

 

17.00-20.00

Четверг

17.00-20.00

6

Тхэквондо»

Цокольный этаж

Хлопков Данила Анатольевич

(договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

Среда

Пятница

11.00-12.30

7

Липецкая областная общественная организация «Федерация рукопашного боя Липецкой области»

Цокольный этаж

Воротынцев Игорь Николаевич

8-910-357-20-81

( договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

Среда

Пятница

17.00-20.00

8

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБУ ЛО ОК СШОР

 

 

 

 

 

 

 

 

Бассейн

 

 

 

 

Каймонова Елена Владимировна

8-903-699-35-16

( договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

Вторник

Четверг

07.00 - 11.00

13.40-18.00

Среда

7.00-9.00

Пятница

7.00-11.00

13.45-18.00

Суббота

8.30-18.00

Воскресенье

11.15-12.00

12.45-15.30

Ритмический зал

 

 

 

Понедельник

Вторник

Четверг

Пятница

09.00-10.00

15.30-16.15

Среда

9.00-10.00

Суббота

13.30-14.30

 

Воскресенье

12.00-12.45

 

 

 

 


 
         
Минпросвещения России Управление образования и науки Липецкой области

Департамент образования администрации г. Липецка

 Персональные данные Дети Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
         
       
Портал государственных услуг Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области Президентская библиотека Единое окно доступа к информационным ресурсам
         
       

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Российское образование федеральный портал Электронные дневники и журналы
  Всероссийская олимпиада школьников «Программа «Zaсобой» – выбор Вашего будущего» 
         

 

 
  Добровольцы Липецкой области  Проект "Здоровый регион"

Благотворительный фонд Сбербанка

"Вклад в будущее"